Nous sommes une PME de 3 salariés, et j’aimerais savoir si la convention collective oblige à payer un temps de pause ?

L’article 5-4 prévoit que les salariés doivent bénéficier d’une pause payée égale à 5% de leur temps de travail effectif, mais il précise également que les conditions de prise de cette pause doivent être définies au niveau de chaque entreprise ou établissements relevant de cette convention collective.

Si dans votre entreprise rien n’est prévu sur les conditions de prise de cette pause, …


Retrouvez l’actualité complète directement sur le site de cette convention collective.